Presidente da ANCINE participa de lançamento de livro sobre a história da UBES

Fonte Lilian Ambar. 10/12/2009 às 15h

Na noite desta quinta-feira, 10, a UBES (União Brasileira dos Estudantes Secundaristas) lança o livro UBES, uma rebeldia consequente, sobre a história de 60 anos da entidade.
 
O lançamento, a partir das 20h30, terá a participação de Manoel Rangel, presidente da ANCINE e ex-presidente da UBES; Dyneas Aguiar, primeiro presidente reeleito; de Augusto Chagas, presidente da UNE; dos ex-presidentes da UBES: Marcelo Gavião, Thiago Franco, Igor Bruno e Kérisson Lopes; de Hugo Valadares, presidente da Associação Nacional dos Pós-graduandos (ANPG) e de Raisa Marques, autora do livro.

 UBES, uma rebeldia consequente é uma produção independente da entidade, tem 324 páginas e foi escrito pela estudante de história Raisa Marques, em parceria com o jornalista André Cintra - ex-militantes do movimento estudantil.

 Resultado de dois anos de pesquisa, a autora diz que o livro faz um resgate da memória da entidade e mostra que a história é um instrumento importante para a luta. "O livro vai fazer com que a UBES e o movimento estudantil sejam ainda mais respeitados e valorizados", destaca.

 O lançamento de UBES, uma rebeldia consequente se insere nas atividades do 38º Congresso da UBES, que acontece até domingo, 13, na Universidade Federal de Minas Gerais, em Belo Horizonte.

 Cerca de 2.300 estudantes, representando escolas de 26 estados brasileiros (mais o Distrito Federal), participam do Congresso, que vai eleger o novo presidente e a nova diretoria da UBES.

 No sábado, acontece um ato político Em defesa de 50% do Fundo Social do Pré-sal para Educação, com a presença do presidente da Agência Nacional do Petróleo, Haroldo Lima, além de outros nomes importantes do cenário nacional.

Confira abaixo a programação do 38º Conubes.


Seminário: Um novo Ensino Médio

 38º Congresso da UBES
 
Dia 10/12 - Quinta-feira

17h00 às 19h00: Jantar
Local: Restaurante universitário da Universidade Federal de Minas Gerais

19h00 às 20h00: Solenidade de abertura do 38º Congresso da UBES

Local: Tenda da Praça de Serviços da Universidade Federal de Minas Gerais

Coordenador da mesa: Ismael Cardoso (Presidente da UBES)

Marcio Lacerda (Prefeito de Belo Horizonte)

Ronaldo Tadêu Pena (Reitor da Universidade Federal de Minas Gerais)

Roberto Tross (Coordenador Especial da Juventude do Governo do Estado de Minas Gerais)

Carlim Moura (Deputado Estadual/Assembléia Legislativa de Minas Gerais)

Luzia Ferreira Pacheco (Presidente da Câmara Municipal de Belo Horizonte)

Carlos Estevão Cruz (Presidente do Diretório Central dos Estudantes da Universidade Federal de Minas Gerais)

20:00 às 20:30: Posse da nova diretoria da UCMG

Local: Tenda da Praça de Serviços da Universidade Federal de Minas Gerais

Coordenador da mesa: Flávio Nascimento "Panetone" (Presidente da União Colegial de Minas Gerais - UCMG)

Ismael Cardoso (Presidente da UBES)

Péricles Francisco (Presidente eleito da União Colegial de Minas Gerais - UCMG)

20h30 às 22h30: Lançamento do livro: "UBES, uma rebeldia conseqüente"

Local: Tenda da Praça de Serviços da Universidade Federal de Minas Gerais

Coordenador da mesa: Ismael Cardoso (Presidente da UBES)

Dyneas Aguiar (primeiro reeleito)

 Manoel Rangel (Presidente da ANCINE e Ex-presidente da UBES)

Marcelo Gavião (Ex-presidenteda UBES)

Thiago Franco (Ex-presidente da UBES)

Igor Bruno (Ex-presidente da UBES)

Raisa Marques (Autora do livro)

Hugo Valadares (Presidente da Associação Nacional dos Pós-graduandos - ANPG)

Augusto Chagas (Presidente da União Nacional dos Estudantes - UNE)

Kerison Lopes ( ex- presidente da UBES)


22h30 às 24h00: Atividade Cultural

Local: Hall Instituto de Ciências Biológicas da Universidade Federal de Minas Gerais

 Dia 11/11 - Sexta-feira

07h00 às 09h00: Café da manhã

Local: Restaurante universitário da Universidade Federal de Minas Gerais

09h00 às 12h00: Mesas temáticas (Simultâneas)

Local: Auditórios da Faculdade de Letras - FALE, Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas - FAFICH e Faculdade de Administração e Ciências Econômicas - FACE da Universidade Federal de Minas Gerais

Mesa 1: Democracia e mídia

Local: Auditório - FALE Auditório sala L 1007

Coordenadora: Aline Lopes (Diretora de Comunicação da UBES)

Debatedores:

Luana Bonone (Portal Vermelho)

Bernardo Jofily (Editor do Portal Vermelho) 
Rafael Freire (Diretor do Sindicato dos Jornalistas da PB)

Mesa 2: Os desafios do projeto nacional de desenvolvimento sustentável, o pré-sal é nosso

Local: FALE Auditório Professora Sônia Viegas - Sala L 1005

Coordenadora: Ismael Cardoso (Presidente da UBES)

Debatedores:

Tiago Ventura (Vice-presidente da UNE)

Gilson Reis (Presidente do Sindicato dos professores de Minas Gerais - Sinpro)

José Maria da Silva (Diretor do Sindicato dos Petroleiros de Minas Gerais - Sindpetro)

Representante do Ministério do Meio Ambiente


Mesa 3: Esporte e juventude, desafios e oportunidades

Local: FACE Auditório 3

Coordenadora:

Debatedores:

Wadson Ribeiro (Secretário Executivo do Ministério do Esporte)

Brenda Espíndola (Diretora de Políticas Públicas do Centro de Estudos e Memória da Juventude - CEMJ)

Mesa 4: Combate ao Racismo

Local: FAFICH - Sala 2090

Coordenadora:

Debatedores:

Alexandre Braga (UNEGRO)

Cledson Geraldo dos Santos Junior (Diretor de Luta Anti Racista da União Nacional dos Estudantes)

Mesa 5: Combate ao Machismo

Local: FAFICH Auditório Professor Bicalho - Sala F1003

Coordenador: (Diretor da UBES)

Debatedores:

Louise Caroline (Secretária de Mulheres de Caruaru)

Daniele Costa  (União Brasileira de Mulheres)

Clarisse (Secretaria Geral da  Marcha Mundial de Mulheres)


Mesa 6: Combate à homofobia

Local: FAFICH - Sala 2094

Coordenador: (Diretor da UBES)

Debatedores:

Carlos Magno (Diretor da região sudeste da Associação Brasileira de Gays Lésbicas e Transsexuais)

Érika Benemont (Coordenadora DELAS)

Denílson Alves Batista

Mesa 7: Juventude e políticas públicas

Local: FACE Auditório 4

Coordenador: (Diretor da UBES)

Debatedores:

Beto Cury (Secretário Nacional de Juventude)

Reginaldo Lopes (Deputado Federal PT/MG)

Davi Barros (Presidente do Conselho Nacional de Juventude)


12h00 às 14h00: Almoço

Local: Restaurante universitário da Universidade Federal de Minas Gerais

14h00 às 17h00: Mesas Temáticas (Simultâneas)

Local: Auditórios da Faculdade de Letras - FALE, Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas - FAFICH e Faculdade de Administração e Ciências Econômicas - FACE e Instituto de Ciências Biológicas - ICB da Universidade Federal de Minas Gerais

Mesa 1: Conferência Nacional de Educação e Plano Nacional de Educação

Local: ICB Auditório 1

Coordenador: (Diretor da UBES)

Debatedores:

Edson de Paula Lima (FITEE - Federação Interestadual dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino )

Thadeu de Almeida (Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino)

Mesa 2: Os mecanismos de financiamento para a garantia da qualidade no ensino médio - 50% do Fundo do Pré-sal

Local: ICB Auditório 2

Coordenador: (Diretor da UBES)

Debatedores:

Daniel Cara (Campanha Nacional Pelo Direito à Educação)

Natalia Alves (Centro Nacional de Formação e Ação da Juventude) 

Augusto Chagas ( Presidente da UNE)


Mesa 3: O currículo do ensino médio ontem e hoje

Local: FACE Auditório 4

Coordenador: (Diretor da UBES)

Debatedores:

Carlos Artexes (Secretaria de Educação Básica do Ministério da Educação) 

Nora Rut Krawczyk (Professora da Universidade de Campinas)


Mesa 4: Democracia e participação no ensino médio

Local: Auditório 3

Coordenador: Tarcisio Boaventura (União Paulista dos Estudantes Secundaristas)

Debatedores:

Salete Valesan Camba (Instituto Paulo Freire)

Mesa 5: Ensino médio e ciência

Local: FAFICH - Sala 2090

Coordenador: (Diretor da UBES)

Debatedores:

Hugo Valadares (Associação Nacional dos Pós-graduandos)

Isaac Hoitman (Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência)

Cristina Araripe (Programa de Vocação Científica da Fiocruz)

Mesa 6: Escola enquanto espaço de vivência

Local: FAFICH - Sala 2094

Coordenador: (Diretor da UBES)

Debatedores:

Fellipe Redó (Circuito Universitário de Cultura e Arte da UNE)

Macaé Evaristo - Secretária Municipal de Educação

Mesa 7: Ensino médio e trabalho

Local: ICB Auditório 3

Coordenador: Gabriele Pacheco (Diretor da UBES)

Debatedores:

Eliezer Pacheco (Secretaria de Educação Profissional e Tecnológica)

Gilberto (Diretor da UBES)

Ana Paula Corti (Ação Educativa) 

Flávio (Cefet)

Mesa 8: A crise do capitalismo e a luta dos povos no mundo

Local: FALE Auditório Professora Sônia Viegas - Sala 1005

Coordenador: (Diretor da UBES)

Debatedores:

Socorro Gomes (Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz)

Rodrigo Cesar (Relações Internacionais da Juventude do PT).

Marcos Vilela (Redator do jornal "A Verdade")


17h00 às 19h00: Jantar

Local: Restaurante universitário da Universidade Federal de Minas Gerais

19h00 às 21h00: Grupos de Trabalho

Local: Salas de aula do Instituto de Ciências Biológicas da Universidade Federal de Minas Gerais

Gestão Democrática - 2 grupos
Local:  Salas FAFICH

Educação Profissional e Científica - 2 grupos
Local: Salas FAFICH

Financiamento - 2 grupos
Local: Salas FAFICH

Currículo no ensino médio - 1 grupo
Local: Salas FAFICH

Acesso e Permanência no ensino médio (obrigatoriedade) - 1 grupo
Local: Salas FAFICH

Diversidade para a qualidade - 1 grupo
Local: Salas FAFICH

Movimento Estudantil - 3 grupos
Local: Salas FAFICH

Comunicação - 1 grupo
Local: Salas FAFICH

Cultura - 1 grupo
Local: Salas FAFICH

Combate às opressões - 1 grupo
Local: Salas FAFICH

Passe-livre - 2 grupos
Local: Salas FAFICH

22h00 às 02h00: Atividade Cultural

Local: Hall Instituto de Ciências Biológicas da Universidade Federal de Minas Gerais

Dia 12/12 - Sábado

07h00 às 09h00: Café da Manhã

Local: Restaurante universitário da Universidade Federal de Minas Gerais

09h00 às 11h00: Ato Político: Em defesa de 50% do Fundo Social do Pré-sal para Educação

Local: Mineirinho

Ismael Cardoso (Presidente da UBES)

Augusto Chagas (Presidente da UNE)

Hugo Valadares (Presidente da Associação Nacional dos Pós-graduandos)

José de Alencar (vice-presidente da República) *
Sergio Resende (Ministro da Ciência e tecnologia) *

Dilma Roussef (Ministra da Casa Civil)  *

Ciro Gomes (Deputado Federal do PSB/CE) *

Cristina de Castro (Secretária Geral da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino)

Patrus Ananias (Ministro do Desenvolvimento Social)

Orlando Silva (Ministro do Esporte) *

Juca Ferreira (Ministro da Cultura) *

Haroldo Lima (Presidente da Agência Nacional do Petróleo)

Wadson Ribeiro (Secretário Executivo do Ministério do Esporte)

Reginaldo Lopes (Presidente do PT/MG) *

Sérgio Miranda (Presidente do PDT de Belo Horizonte)

Beto Cury (Secretário Nacional de Juventude)

Jô Moraes (Deputada Federal do PC do B/MG)

 
ATO MEIA ENTRADA

Alice Portugal - Deputada Federal PC do B Bahia *

Paulo Hermínio Duque Costa *

Senadora Ideli Salvatti *

12h00 às 14h00: Almoço

Local: Restaurante universitário da Universidade Federal de Minas Gerais

14h00 às 19h00: Plenária Final

Local: Mineirinho

19h00 às 21h00: Jantar

Local: Restaurante universitário da Universidade Federal de Minas Gerais

22h00: Atividade Cultural

Local: a definir

Dia 13/12 - Domingo

07h00 às 09h00: Café da manhã

Local: Restaurante universitário da Universidade Federal de Minas Gerais

09h00 às 14h00: Plenária Final

Local: Mineirinho

14h00 às 16h00: Almoço

Local: Restaurante universitário da Universidade Federal de Minas Gerais

 


 

Lilian Ambar.
Fonte Lilian Ambar. 10/12/2009 ás 15h

Compartilhe

Presidente da ANCINE participa de lançamento de livro sobre a história da UBES