Volei - Semifinais estão definidas em São Caetano do Sul

Fonte Assessoria de Comunicação - CBV 10/05/2012 às 21h
O Campeonato Brasileiro de Seleções Infanto Juvenis Masculinas da 1° Divisão já tem os seus semifinalistas. Nesta QUINTA-FEIRA (10.05), no Ginásio Milton Feijão, no Complexo Esportivo Lauro Gomes, em São Caetano do Sul (SP), São Paulo, Minas Gerais, Rio Grande do Sul e Rio de Janeiro venceram seus jogos e, nesta SEXTA-FEIRA (11.05), brigarão pelas vagas na decisão.

No primeiro duelo do quarto dia de competição, Espirito Santo venceu Amazonas, por 3 sets a 0, parciais de 26/24, 25/16 e 25/16, em 1h14, e vai disputar a nona colocação do torneio contra o Pará, que na partida mais longa do campeonato, até agora, derrotou Mato Grosso do Sul, por 3 a 2 (23/25, 23/25, 26/24, 25/19 e 19/17), em 2h31.

Nas quartas de final, todos os confrontos terminaram com o placar de 3 sets a 0. Minas Gerais levou a melhor sobre o Paraná, em 1h28, com parciais de 25/12, 25/15 e 25/21. A seleção do Rio Grande do Sul superou Santa Catarina, parciais de 25/14, 25/18 e 25/17, em 1h18. O Rio de Janeiro derrotou Distrito Federal, em 1h14 de partida (25/13, 25/17 e 25/22). Na partida que fechou a rodada, São Paulo venceu a Paraíba, com parciais de 25/12, 25/22 e 25/20, em 1h13.

Nesta SEXTA-FEIRA (11.05), Espírito Santo e Pará abrem o dia em confronto que vale a nona colocação. Paraíba e Paraná, e Santa Catarina e Distrito Federal disputam da quinta a oitava posições. O jogo que abre as semifinais é entre São Paulo e Minas Gerais. Logo após, o Rio de Janeiro encara Rio Grande do Sul. A decisão do campeonato acontecerá no SÁBADO (12.05).

Confira a tabela completa:

CHAVE A: São Paulo, Pará, Santa Catarina e Distrito Federal
CHAVE B: Rio de Janeiro, Paraná, Mato Grosso do Sul e Paraíba
CHAVE C: Rio Grande do Sul, Minas Gerais, Amazonas e Espírito Santo

PRIMEIRA RODADA (SEGUNDA-FEIRA – 07.05)
JOGO 01 – Pará 0 x 3 Santa Catarina (25/15, 25/20 e 25/22), em 1h28
JOGO 02 – Rio de Janeiro 3 x 0 Paraíba, (25/19, 25/21 e 25/14), em 1h12
JOGO 03 – Paraná 3 x 0 Mato Grosso do Sul (25/18, 25/10 e 25/14), em 1h10
JOGO 04 – Rio Grande do Sul 3 x 0 Espírito Santo (25/18, 25/10 e 25/22), em 1h14
JOGO 05 – Minas Gerais 3 x 0 Amazonas (25/22, 25/12 e 25/16), em 1h09
JOGO 06 – São Paulo 3 x 0 Distrito Federal (25/17, 25/18 e 25/12), em 1h15

SEGUNDA RODADA (TERÇA-FEIRA – 08.05)
JOGO 07 – Paraná 3 x 1 Paraíba (25/21, 21/25, 25/23 e 25/15), em 1h51
JOGO 08 – Rio Grande do Sul 3 x 0 Amazonas (25/15, 15/18 e 25/16), em 1h09
JOGO 09 – Minas Gerais 3 x 0 Espírito Santo (25/18, 25/20 e 25/19), em 1h21
JOGO 10 – Pará 0 x 3 Distrito Federal (25/21, 25/20 e 25/21), em 1h25
JOGO 11 – Rio de Janeiro 3 x 0 Mato Grosso do Sul (25/16, 25/12 e 25/7), em 1h15
JOGO 12 – São Paulo 3 x 2 Santa Catarina, (25/21, 25/12, 22/25, 27/29 e 15/6), em 2h06

TERCEIRA RODADA (QUARTA-FEIRA – 09.05)
JOGO 13 – Amazonas 0 x 3 Espírito Santo (29/27, 25/14 e 25/19), em 1h22
JOGO 14 – Santa Catarina 3 x 1 Distrito Federal (25/18, 16/25, 25/20 e 25/22), em 1h41
JOGO 15 – Rio Grande do Sul 3 x 1 Minas Gerais (25/13, 21/25, 25/18 e 25/13), em 1h45
JOGO 16 – Mato Grosso do Sul 1 x 3 Paraíba (25/23, 21/25, 25/18 e 25/16), em 1h50
JOGO 17 – Rio de Janeiro x Paraná (25/20, 29/27, 20/25 e 25/16), em 1h57
JOGO 18 – São Paulo x Pará (25/19, 25/22 e 25/18), em 1h21

QUARTA RODADA (QUINTA-FEIRA – 10.05)
DISPUTA DE 9º E 11º
JOGO 19 – Espírito Santo 3 x 0 Amazonas (26/24, 25/16 e 25/16), em 1h14
JOGO 20 – Pará 3 x 2 Mato Grosso do Sul (23/25, 23/25, 26/24, 25/19 e 19/17), em 2h31


QUARTAS-DE-FINAL
JOGO 21 – São Paulo 3 x 0 Paraíba (25/12, 25/22 e 25/20), em 1h13
JOGO 22 – Paraná 0 x 3 Minas Gerais (25/12, 25/15 e 25/21), em 1h28
JOGO 23 – Rio Grande do Sul 3 x 0 Santa Catarina (25/14, 25/18 e 25/17), em 1h18
JOGO 24 – Distrito Federal 0 x 3 Rio de Janeiro (25/13, 25/17 e 25/22), em 1h14

QUINTA RODADA (SEXTA-FEIRA – 11.05)
DISPUTA DE 9º
JOGO 25 – Espírito Santo x Pará, às 9h


DISPUTA DE 5º A 8º
JOGO 26 – Paraíba x Paraná, às 11h
JOGO 27 – Santa Catarina x Distrito Federal, às 13h


SEMIFINAIS
JOGO 28 – São Paulo x Minas Gerais, às 15h
JOGO 29 – Rio Grande do Sul x Rio de Janeiro 24, às 17h

SEXTA RODADA (SÁBADO – 12.05)
DISPUTA DE 5º E 8º
JOGO 30 – Perdedor do jogo 26 x Perdedor do jogo 27, às 9h
JOGO 31 – Vencedor do jogo 26 x Vencedor do jogo 27, às 11h
DISPUTA DE 1º E 3º
JOGO 32 – Perdedor do jogo 28 x Perdedor do jogo 29, às 13h
JOGO 33 – Vencedor do jogo 28 x Vencedor do jogo 29, às 15h

Assessoria de Comunicação - CBV
Fonte Assessoria de Comunicação - CBV 10/05/2012 ás 21h

Compartilhe

Volei - Semifinais estão definidas em São Caetano do Sul