Seleção Junior leva 32 nomes para Dubai

Fonte CBDA 19/05/2013 às 19h

Curitiba/PR – A seleção brasileira junior de natação, que disputará o 4º Mundial Junior da modalidade, em Dubai, participou neste dom (19/5) de uma clínica no Clube Curitibano, na capital paranaense. É o mesmo local onde foi disputado o Brasileiro Junior (Troféu Tancredo Neves) e Senior de Inverno, encerrado ontem (sáb, 18/5), com o título do Pinheiros no junior e do Minas Tênis no sênior.

O Brasil classificou 32 nadadores, sendo 21 homens e 11 mulheres (lista no final), para o Mundial de 26 a 31 de agosto, no qual competirão atletas nascidos de 1995 a 1998 no masculino (18 anos em 31 de dezembro), e de 1996 a 1999 no feminino (17 anos em 31 de dezembro). Uma delas, a cearense Julia Nilton, do Círculo Militar de Fortaleza, entrou no último minuto, numa tomada de tempo para os 50m livre, na qual marcou 26s21. Além de Julia, outros quatro nadadores integram uma seleção brasileira pela primeira vez: Guilherme Ocampo, João Pedro Cervone, Luiz Vieira e Gabriel Freitas. A clínica, além da foto oficial contou com Manuela Andrade, do Curitibano, que na última hora ficou de fora do revezamento 4x100m livre (58s06).

A importância do Mundial Junior pode ser resumida em algumas situações, tais como: o americano Tyler Clary foi considerado o melhor nadador do 1º Mundial Junior, no Rio de Janeiro, em 2006, e seis anos depois, foi campeão olímpico dos 200m costas nos Jogos de Londres/2012. Alguns brasileiros que participaram da competição: Henrique Rodrigues, semifinalista olímpico dos 200m medley (12º colocado) nos Jogos de Londres; João de Lucca, atleta olímpico; Etiene Medeiros, classificada para o Mundial de Barcelona. Todos os três foram medalhistas em Mundiais da categoria junior. (vide lista das medalhas brasileiras na competição no final).

- Participei do meu primeiro Mundial junior, em 2006, com 15 anos (nota: este ano, quem tem esta idade é Felipe Ribeiro de Souza, do 4x100m livre, o único nascido em 98. Nenhuma das meninas é de 99). Manter o foco, a determinação no que vai fazer é fundamental. E controlar a ansiedade, o nervosismo, pois só atrapalham. A experiência de ter participado disto foi maravilhosa e torço que vocês aproveitem este momento de suas vidas, com disciplina, com ambiente de grupo, com respeito ao companheiro de equipe e aos adversários – disse o paranaense Henrique Rodrigues, que participou da clínica como convidado.

A programação da clínica começou com uma palestra do profº Ricardo Moura sobre o Mundial Junior de Dubai, falando sobre conduta do atleta, disciplina, caminho olímpico. Logo a seguir foi feito uma orientação sobre a viagem a Dubai, com a assessora internacional da CBDA, Giovana Moreira, e com o dr. Marcus Bernhoeft, que incluiu os costumes islâmicos e o que não é permitido no país.

Henrique Rodrigues, que competirá no Mundial de Barcelona, em julho, participou das duas primeiras edições do Mundial (Rio de Janeiro/2006) e Monterrey-México/2008). No México, ele conquistou uma medalha no revezamento 4x100m livre, além de ter sido 4º colocado nos 200m medley.

No turno da tarde, após almoçarem no próprio clube, os nadadores ouvirão a partir das 14h30, os técnicos chefes da seleção adulta – Profº Alberto Silva, do masculino, e Profº Fernando Vanzella, do feminino – sobre aspectos técnicos. O evento termina com uma análise dos parâmetros biomecânicos, com o profº Paulo Cézar Marinho, biomecânico da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos.

Nos próximos dias, a clínica prossegue exclusivamente para técnicos (programação completa abaixo).

Programação da Clínica
Domingo, 19/5
= 9h – abertura / 9h15 – Mundial de Dubai – profº Ricardo de Moura / 11h – Orientações sobre a viagem a Dubai – Giovana Moreira e dr. Marcus Bernhoeft / 14h30 – Aspectos técnicos – profº Alberto Silva e profº Fernando Vanzella / 16h15 – Análise dos parâmetros biomecânicos – profº Paulo Cézar Marinho

2ª feira, 20/5
= 9h – Abertura – Profº Rômulo Noronha / 9h30 – Orientação sobre o trabalho com a técnica e a biomecânica aplicada – profº Paulo Cézar Marinho / 11h – Conceito de equipe multidisciplinar / 14h30 – Projeto masculino – profº Alberto Silva / 16h30 – Projeto feminino – Profº Fernando Vanzella

3ª feira, 21/05
= 9h – Mesa redonda – Treinamento para jovens nadadores – Profº Alberto Silva / Profº Fernando Vanzella / 11h – Assuntos gerais

Seleção brasileira no Mundial Junior de Dubai 2013

Feminino
50m livre – Fernanda Delgado, ATN Tubarão/SC (26s07) / Julia Nilton, Círculo Militar/CE (26s21)
100m livre – Giovanna Diamante, Sesi/SP (56s95) / Natalia de Luccas, Corinthians/SP (57s02)
100m costas – Natalia de Luccas (1m02s47)
100m borboleta – Thais Xavier, Fluminense/RJ (1m01s72) / Giovanna Diamante (1m01s78)
200m borboleta – Mariana Serrano Souza, Sesi/SP (2m17s92) / Giovanna Diamante (2m18s67)

Masculino

50m livre – Guilherme Ocampo, Corinthians/SP (22s99) / Jackson Cândido Santos, Unisanta/SP (23s07)
100m livre – Matheus Santana, Unisanta/SP (50s25) / Pedro Spajari, Pinheiros/SP (50s97)
200m livre – Luiz Altamir Melo, Flamengo/RJ (1m50s71) / Diego Stelzer, Corinthians/SP (1m52s00)
400m livre – Luiz Altamir Melo (3m55s74) / Brandonn Almeida, Corinthians/SP (3m57s20)
1500m livre – Brandonn Almeida (15m31s52)
100m costas – Vitor Guaraldo, Pinheiros/SP (56s08) / Gustavo Louzada, Grêmio Náutico União/RS (56s63)
200m costas – Luiz Souza Vieira, Pinheiros/SP (2m03s04) / Gustavo Louzada (2m03s56)
100m borboleta – Pedro Vieira, Corinthians/SP (53s97) / Henrique Painhas, Clube Curitibano/PR (54s86)
200m borboleta- Luiz Altamir Melo (2m01s54) / Matheus Isidro, Corinthians/SP (2m02s21)
100m peito – Pedro Cardona, Pinheiros/SP (1m02s45) / Felipe Monni, Pinheiros/SP (1m03s22)
200m peito – Arthur Pedroso, Corinthians/SP (2m18s90) / Gabriel Freitas, Pinheiros/SP (2m19s13)
400m medley – Brandonn Almeida (4m25s93)

Revezamentos para Dubai
4x100m livre M = Matheus Santana (50s25) / Pedro Spajari (50s97) / Felipe Ribeiro de Souza, (51s23) / Gabriel Santos, Pinheiros/SP (51s32)
4x100m livre F = Giovana Diamante (56s95) / Natalia de Luccas (57s02) / Andressa Cholodovski Lima, Minas Tênis/MG (57s23) / Luana Ribeiro, Fluminense/RJ (57s57)
4x200m livre M = Luiz Altamir Melo (1m50s71) / Diego Stelzer (1m52s00) / Bruno Gurian, Corinthians/SP (1m52s25) / João Pedro Cervone, Paineiras/SP (1m52s64)
4x200m livre F = Andressa Cholodovski (2m03s76) / Viviane Jungblut, Grêmio Náutico União/RS (2m04s43) / Nathalia Almeida, Flamengo/RJ (2m04s95) / Natalia de Luccas (2m05s33)
4x100m medley M = Vitor Guaraldo (56s08) / Pedro Cardona (1m02s45) / Pedro Vieira (53s97) / Matheus Santana (50s25)
4x100m medley F = Natalia de Luccas (1m02s47) / Giovanna Dorigon, Clube Curitibano/PR (m12s21) / Thais Xavier (1m01s72) / Giovanna Diamante (56s95)

Histórico do Brasil no Mundial Junior de Natação
Ouro
Rio 2006 –
Leonardo Guedes – 50m costas

Prata

Rio 2006 – Leonardo Guedes – 100m costas
Rio 2006 – Cândido Silva Júnior – 50m borboleta
Rio 2006 – Alan Silva, João de Lucca, José Rezende Neto e Marcelo Monteiro – 4x200m livre
Monterrey 2008 – Etiene Medeiros – 50m costas

Bronze
Rio 2006
– Leonardo Guedes, Maurici Pereira Filho, Frederico Castro e Alan Silva – 4x100m medley
Monterrey 2008 – Marcos Macedo, João de Lucca, Renner Lima e Henrique Rodrigues – 4x100m livre
Lima 2011 – Arthur Mendes Filho – 100m borboleta

A equipe brasileira vai participar do Mundial Junior de Natação com recursos dos Correios – patrocinador oficial dos esportes aquáticos – ainda Bradesco/Lei de Incentivo Fiscal, Lei Agnelo/Piva – Governo Federal, Ministério do Esporte, Hammerhead e Sadia.

CBDA
Fonte CBDA 19/05/2013 ás 19h

Compartilhe

Seleção Junior leva 32 nomes para Dubai