CBS JUVENIL MASCULINO - 1ª DIVISÃO: Quartas de final estão definidas

Fonte Assessoria de Comunicação - CBV 14/03/2013 às 9h

 

Foto da notícia

São Paulo foi uma das seleções invictas na primeira fase

 

RIO DE JANEIRO, 13.03.2013 – Depois da terceira rodada do Campeonato Brasileiro de Seleções juvenis da 1ª divisão (CBS), realizada nesta QUARTA-FEIRA (13.03), as quartas de final já estão definidas. Nesta QUINTA-FEIRA (14.03), o Paraná encara o Rio de janeiro; Pará enfrenta Amazonas; Minas Gerais e Rio Grande do Sul; e São Paulo bate de frente contra o Distrito federal.

Pelo Grupo A, o Paraná levou a melhor sobre Santa Catarina por 3 sets a 0, parciais de 25/21, 25/17 e 25/16. Em seguida, São Paulo derrotou Rio Grande do Sul pelo mesmo placar, com parciais de 25/19, 25/14 e 25/20. A chave teve três seleções classificadas: Paraná, São Paulo e Rio grande do Sul.

Na chave B, o Rio de Janeiro desbancou Alagoas por 3 sets a 0, parciais de 25/21, 25/22 e 25/15. E o time do Pará bateu a seleção do Distrito Federal por 3 sets a 0, parciais de 25/19, 25/21 e 25/17. O Pará, Distrito Federal e Rio de janeiro conseguiram a classificação.

No Grupo C, na primeira partida do dia, o Amazonas fez 3 sets a 1 no time de Mato grosso, parciais de 25/21 27/25, 18/25 e 25/18. Na sequência, Minas Gerais levou a melhor sobre Pernambuco por 3 sets a 0, parciais de 25/15, 25/21 e 25/20. Minas Gerais e amazonas avançaram à próxima fase.

No quarto dia de disputas, as atividades começarão às 9h, com o confronto entre Mato Grosso e Alagoas. Depois, às 11h, será a vez de Santa Catarina x Pernambuco. Às 13h, Rio de Janeiro enfrentará Paraná e, às 15h, jogarão Pará e Amazonas. Às 17h, Minas Gerais duelará com Rio Grande do Sul, e, no encerramento do primeiro dia de disputas, às 19h, São Paulo medirá forças com Distrito Federal.

Confira a tabela completa:

CHAVE A: São Paulo, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Paraná

CHAVE B: Pará, Distrito Federal, Rio de Janeiro e Alagoas

CHAVE C: Minas Gerais, Pernambuco, Mato Grosso e Amazonas

PRIMEIRA RODADA (SEGUNDA-FEIRA – 11.03)

JOGO 01 – Pernambuco 0 x 3 Mato Grosso (22/25, 18/25 e 22/25)

JOGO 02 – Minas Gerais 3 x 1 Amazonas, (22/25, 28/26, 25/20 e 25/22)

JOGO 03 – Distrito Federal 1 x 3 Rio de Janeiro, (17/25, 22/25, 26/24 e 18/25)

JOGO 04 – Pará 3 x 0 Alagoas, (25/16, 25/20 e 25/6)

JOGO 05 – Rio Grande do Sul 3 x 0 Santa Catarina, (25/17, 25/18 e 25/18)

JOGO 06 – São Paulo 3 x 0 Paraná, (25/19, 25/23 e 25/13)

SEGUNDA RODADA (TERÇA-FEIRA – 12.03)

JOGO 07 – Pernambuco 0 x 3 Amazonas, (19/25, 22/25 e 14/25)

JOGO 08 – Minas Gerais 3 x 0 Mato Grosso, (25/22, 25/15 e 25/14)

JOGO 09 – Distrito Federal 3 x 0 Alagoas, (25/21, 25/13 e 25/20)

JOGO 10 – Pará 0 x 3 Rio de Janeiro, (16/25, 21/25 e 19/25)

JOGO 11 – Rio Grande do Sul 3 x 1 Paraná, (25/20, 15/25, 25/14 e 25/18)

JOGO 12 – São Paulo 3 x 1 Santa Catarina, (21/25, 25/7, 26/24 e 25/17)

TERCEIRA RODADA (QUARTA-FEIRA – 13.03)

JOGO 13 – Mato Grosso 1 x 3 Amazonas, (21/25, 25/27, 25/18 e 18/25)

JOGO 14 – Minas Gerais 3 x 0 Pernambuco, (25/15, 25/21 e 25/20)

JOGO 15 – Rio de Janeiro 3 x 0 Alagoas, (25/21, 25/22 e 25/15)

JOGO 16 – Pará 3 x 0 Distrito Federal, (25/19, 25/21 e 25/17)

JOGO 17 – Santa Catarina 0 x 3 Paraná, (21/25, 17/25 e 16/25)

JOGO 18 – São Paulo 3 x 0 Rio Grande do Sul, (25/19, 25/14 e 25/20)

QUARTA RODADA (QUINTA-FEIRA – 14.03)

DISPUTA DE 9º E 11º

JOGO 19 – Mato Grosso x Alagoas, às 9h

JOGO 20 – Santa Catarina x Pernambuco, às 11h

QUARTAS DE FINAL

JOGO 21 – Paraná x Rio de janeiro, às 13h

JOGO 22 – Pará x Amazonas, às 15h

JOGO 23 – Minas Gerais x Rio grande do Sul, às 17h

JOGO 24 – São Paulo x Distrito Federal, às 19h

QUINTA RODADA (SEXTA-FEIRA – 15.03)

DISPUTA DE 9º

JOGO 25 – Vencedor do jogo 19 x Vencedor do jogo 20, às 9h

DISPUTA DE 5º A 8º

JOGO 26 – Perdedor do jogo 21 x Perdedor do jogo 22, às 11h

JOGO 27 – Perdedor do jogo 23 x Perdedor do jogo 24, às 13h

SEMIFINAIS

JOGO 28 – Vencedor do jogo 21 x Vencedor do jogo 22, às 15h

JOGO 29 – Vencedor do jogo 23 x Vencedor do jogo 24, às 17h

SEXTA RODADA (SÁBADO – 16.03)

DISPUTA DE 5º E 8º

JOGO 30 – Perdedor do jogo 26 x Perdedor do jogo 27, às 9h

JOGO 31 – Vencedor do jogo 26 x Vencedor do jogo 27, às 11h

DISPUTA DE 1º E 3º

JOGO 32 – Perdedor do jogo 28 x Perdedor do jogo 29, às 13h

JOGO 33 – Vencedor do jogo 28 x Vencedor do jogo 29, às 15h

Galeria de fotos:
http://www.cbv.com.br/v1/imprensa/abrir.asp?id=1540

Assessoria de Comunicação - CBV
Fonte Assessoria de Comunicação - CBV 14/03/2013 ás 9h

Compartilhe

CBS JUVENIL MASCULINO - 1ª DIVISÃO: Quartas de final estão definidas